Почитай мне мама



















2020-2024 года
Уважаемые родители!
Просим Вас осознавать всю важность каждодневного домашнего чтения ребенку вслух.
Предлагаю Вам подбор книг для детей дошкольного возраста.
 
"Книга должна развивать ребенка,но и одновременно - доставлять удовольствие" 
http://elena27041975.ucoz.ru/index/pochitaj_mne_mama/0-140



Консультация для родителей "Почитай мне, мама, сказку!"
hello_html_m3761e9f8.jpg


Сказка – великая духовная культура народа,
которую мы собираем по крохам,
и через сказку раскрывается перед нами
тысячелетняя история народа.
(А. Н. Толстой)









Уважаемые родители, выделите пол часа своего времени, чтобы почитать добрые детские сказки своим детям. И помните: «Сказка греетсказка лечитсказка учит жить
Используемые интернет- ресурсы:




           Консультация для родителей что нужно                  прочитать ребенку в 7 лет

    Книги для детей 7 лет

    Как читать?

    • Чтение вслух пора заканчивать, разве что минут пять-десять — на ночь, чтобы лучше спалось. Ребенку уже действительно пора начинать читать самому.
    • Читайте сказки и басни по ролям.
    • Научите малыша сочинять стихи или, например, писать истории, продолжающие его любимые книги.
    • Следите за тем, как юный библиофил читает вслух. Не путается ли он в словах, не проглатывает ли слоги, правильно ли ставит ударения и т. д. Аккуратно поправляйте все ошибки, а если у малыша вдруг обнаружатся проблемы с произношением и пониманием прочитанного, обязательно обратитесь к врачам.
    • Первоклассник практически ежедневно получает домашнее задание «прочитать текст с такой-то по такую-то страницу» — в результате приятное раньше занятие превращается для него в тягостную обязаловку. Не забывайте хвалить ученика, чтобы он уж совсем не лишился мотивации.

    Что читать?

    • Неадаптированные детские произведения с полноценным сюжетом и сложносочиненными предложениями.
    • То, что «все читают». В этом возрасте детям очень важно чувствовать себя «своими» в коллективе ровесников, так что придется немного потерпеть.
    • Электронные книги. От технологий никуда не деться, так что лучше использовать их во благо.

    Что покупать:

    • Книги из школьной программы.
    • Книги об увлечениях ребенка. Если малыш любит кошек, выбирайте зоологическую энциклопедию (или кошачий детектив), если увлекается хоккеем — спортивную и т. д. Даже к мультикам и компьютерным играм, которые часто отвлекают детей от чтения, можно подобрать соответствующие новеллизации или арт-буки.
    Список литературы
    1. Адамс Р. «Обитатели холмов» 2. Барри Дж. «Питер Пэн» 3. Гофман Э.Т.А. «Щелкунчик и Мышиный король» 4. Грэм К. «Ветер в ивах» 5. Даль Р. «Чарли и шоколадная фабрика» 6. Даррелл Дж. «Моя семья и другие животные» 7. Диккенс Д. «Истории для детей» 8. Драгунский В. «Денискины рассказы» 9. Конопницкая М. «О гномах и сиротке Марысе» 10. Крюс Дж. «Мой прадедушка, герои и я», «Тим Талер или проданный смех» 11. Кэрролл Л. «Алиса в стране чудес», «Алиса в зазеркалье» 12. Легенды и мифы Древней Греции 13. Лондон Дж. «Белый клык» 14. Льюис К. «Хроники Нарнии» 15. Некрасов А. «Приключения капитана Врунгеля» 16. Одоевский В. «Городок в табакерке» 17. Олеша Ю. «Три толстяка» 18. Пройслер О. «Крабат», «Маленькая Баба Яга», «Маленький водяной» 19. Рауд Э. «Муфта, Полботинка и Моховая борода» 20. Сэтон-Томпсон Э. «Рассказы о животных» 21. Таск С.Э. Тайна рыжего кота 22. Твен М. «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий» 23. Фриш К. «Десять маленьких непрошенных гостей» 24. Экхольм Я. «Тутта Карлсон. Первая и единственная» 25. Янссон Т. «Мемуары папы Муми-тролля», «Шляпа волшебника»
Консультация для родителей «Почитай мне сказку, мама»
Почитай мне сказку, мама,
Отложи свои дела,
Ты, конечно же, устала,
Понимаю я тебя.
Рядом посиди и руку,
Дай твою мне подержать,
Всѐ равно, что в сказке будет:
Главное, вдвоѐм опять.
Я соскучился так, мама,
Очень в садике устал,
Почитай мне, убаюкай,
Чтоб спокойно засыпал.
Закрывать хочу я глазки,
Под твой голос, нежный взгляд,
Тогда точно мне приснятся,
Сны хорошие опять.
Посиди со мной немного,
Я совсем чуть-чуть прошу,
Ты же знаешь, что, конечно,
Очень я тебя люблю!
Дети всегда просят своих родителей почитать им сказку. Именно сказка первая знакомит ребенка с миром литературы. Через сказку легко объяснить ребенку, что хорошо делать и что нежелательно. К сожалению, в ритме современной жизни многие родители заменяют эту старую добрую традицию – чтение сказок перед сном, на интернет, аудиосказки, компьютерные развлечения и телевизионные программы.
Безусловно, они выручают, но всему должно быть свое место и время. Все- таки хочется посоветовать родителям не игнорировать старые методы развития детей. Дети «как губка» впитывают все, что видят и слышат вокруг себя. А чем больше хорошего и доброго они видят и слышат, тем добрее и позитивнее становятся они сами. Не стоит пренебрегать чтением книжек и для совсем маленьких малышей. С
полу года можно постепенно читать и показывать движениями «Сороку – белобоку», «Ладушки», «Идет коза рогатая». Это развивает у ребенка память, внимание, а также привычку слушать. Ближе к двум годам деткам интересны стихи и сказки «посерьезнее», особенно с участие животных в качестве персонажей, а также пальчиковые игры, например, любимый всеми «Мальчик с пальчик». Подключаем
развитие мелкой моторики. Чтение сказок для детей – это не только интересно и полезно, но и приятное время провождение для родителей и детей. Это развитие речи и памяти. Ребенок со временем начинает повторять движения, знакомые слова и
строчки, некоторые стихи знает наизусть, открывает книжку и по знакомым картинкам сам себе все показывает и рассказывает. Благодаря сказкам ребенок начинает знакомиться с окружающим миром, с такими понятиями как добро и зло, смелость и трусость. Читать желательно с интонацией, периодически делая небольшую паузу,
чтобы ребенок мог оценить ситуацию. Уединитесь с ребенком, в тихой спокойной обстановке прижмите его к себе и начинайте читать. Будет особенно хорошо и полезно, если вы будите уделять время чтению сказок на ночь. Это поможет малышу успокоиться и спокойно заснуть, а также будет способствовать умственному развитию, развитию фантазии, формированию правильного и «здорового» лексикона, отличающегося от уличного и телевизионного. Конечно же, сказки должны быть добрыми, яркими и небольшими. Возможно, ребенку перечитывать ее снова и снова. Не отказывайте ему. Перечитайте. Будут появляться новые книжки, новые сказки и какая-то станет его новой любимой сказкой. Выделите пол часа своего времени, чтобы почитать добрые детские сказки своим деткам. И помните: «Сказка греет, сказка лечит, сказка учит жить! »
Советы:
1.Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.
2.Читайте детям вслух с самого раннего возраста.
3.Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки.
4.Показывайте, что Вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и получайте в качестве подарков.
5.Подпишитесь на журналы для ребенка с учетом его интересов и увлечений.
6.Во время поездки на машине пусть дети слушают записи литературных произведений.
7.В дороге поиграйте с ребенком в игру: придумать слова, начинающиеся с разных букв.
8.В доме должна быть детская библиотека.
9.Устройте маскарад и предложите детям нарядиться в костюмы любимых героев.
10.Пусть в доме всегда будут журналы, сборники рассказов для детей и взрослых, газеты.
11.Читайте детям перед тем, как уложить ребенка.



Консультация для родителей
на тему«Мама- почитай мне сказку
В наше время, когда компьютерный век многие современные родители даже не догадываются о том, что ребёнку нужна сказка. Иногда мамы покупают книжки с яркими картинками, которые ребёнок приносит в детский сад и просит воспитателя почитать.
А мама очень занята. Ей некогда читать сказки. Она считает, что достаточно включить ребенку мультфильм на компьютере или телевизоре, что бы он не мешал заниматься своими делами.
И всё-таки каждый ребёнок с надеждой ждёт, когда мама отложит свои важные дела, сядет и почитает ему сказку. Ведь для него важна не только сказка, но и общение с самым родным на свете человеком-мамой.
Лучше всего читать сказку перед сном, когда ребенок спокоен, находится в хорошем настроении и готов внимательно слушать. Читать нужно эмоционально. По окончанию можно обсудить сказку: что понравилось, а что нет. Попросить ребенка описать героев сказки.
Читая ребёнку сказку, вы общаетесь с ним, объясняете, что хорошо, что плохо и почему. Воспитываете своего ребёнка на примере положительных героев. Учите доброте, преданности, уважению. Сказка-очень действенный инструмент в воспитании ребёнка. Ребёнок хочет подражать любимым героям. Учится различать добро и зло. Да и общие интересы с мамой или папой очень важны для ребёнка.
Есть в детской литературе книги разные: веселые и грустные, но они всегда жизнеутверждающие. Поэтому дети не могут не любить книгу, поэтому радуются книге, как празднику. А взрослые должны подготовить эту радость, помочь ребенку понять, почувствовать книгу во всей ее полноте.
Кроме того, слушая сказку, ребёнок получает красивый и правильный образец речи, что чрезвычайно важно для речевого развития. Дети, которым с самого раннего детства читают сказки, стихи. потешки, гораздо быстрее начинают правильно говорить.
На сказках С. Михалкова, К,Чуковского, А,Пушкина, Н,Носова и многих других авторов выросли десятки поколений, среди которых множество смелых, честных и талантливых людй. Ими гордится страна.
Читайте детям сказки«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».
Наши рекомендации:
• Рассказывание (чтение) сказок сопровождайте показом заранее подобранных картин, сюжетных открыток.
• Большие по объему сказки следует рассказывать по частям или в несколько приемов.
• Чтение сказки лучше прервать на самом интересном месте, чтобы у ребенка появилось желание узнать, что будет дальше.
Не забывайте, что сказки помогут воспитать в детях духовность, гуманность, милосердие. Читайте детям сказки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий